基本のパン教室コース

すべて、私が飼っている自家製酵母を使います(酵母の説明、プリントもあり)。

下記に載せているもの以外でもパンメニューにあるものならば基本OK。

注!犬がいます!パン教室の概要はこちら。パン教室スケジュールはこちら

クラスのタイプ:持ち帰り生地がないクラスも用意しました(持ち帰り生地なし!)と書いてあります。オーブンない人もお気軽にどうぞ。

持ち帰り生地があるものはオーブンある人対象ですが、捏ねた生地を私がお預かりし、焼いて発送も可能。送料込みで 1500円。

 

カンパーニュとノアレザン

持ち帰り生地あり。

最近メジャーになりつつある、高加水で捏ねないパン。←捏ねない代わりに30分置きに『返し』という作業をします。話題になった本、タルティーンブレッドのやり方。道具がない家庭でもできるようにアレンジしています。生地を鍋に入れてオーブンで焼きます。家に無水鍋、STAUB, ルクルーゼなどのオーブンに入れられる鍋があるとよい。

教室にて、デモで焼く生地は皆で食べます(カンパーニュとノアレザン)、教室で仕込む生地(持ち帰り生地)はノアレザン(クルミ、レーズン入り)でもカンパーニュ(プレーン)でもOK. 

 

クラス所用時間:3時間半程度

料金:3500円


ライ麦入りカンパーニュ↓

持ち帰り生地あり。

最近話題の高架水ではないですが、水分量が多くないものもそれなりの良さがあります。シンプルで飽きないパン。ライ麦と全粒粉の割合は35%〜40%。

クラス所用時間:3時間程度

料金:3500円

 

 


ワインパン(秋冬期限定)↓

持ち帰り生地あり。

(マユゲパン一番人気)

クラス所用時間:3時間くらい。

料金:3900円。

ワインパン小(1200円のもの)1本、教室で焼き、1本分の生地を持ち帰ります。一人ワインパン2400円分焼ける)

ザクザククロワッサン(生地の性質上、冬期限定)↓

持ち帰り生地あり。

作るもの:ザクザククロワッサン(マルシェでも人気です)

クラス所用時間:3時間くらい。

料金:3500円

 

ひまわりの種のライ麦パン (ドイツパン)↓

持ち帰り生地あり。

(ひまわりの種などの具が生地に入っているドイツパン。捏ねないので楽ちん!)

 

パウンドケーキサイズ(500g)を教室でデモ焼き→試食。

教室で作った生地はパウンドケーキ型に入れて持ち帰る→家で焼く。

パウンドケーキ型(よくある標準的サイズ。8.5cm × 18cm x 高さ6cm)が必要です(100円ショップでも売ってるようなのでOK。ない人はこちらで用意も可能+200円)。

クラス所用時間:3時間くらい。

料金:3500円

 

シンプルなライ麦パン(ドイツパン)

持ち帰り生地あり。

コアなライ麦好きのためのプレーンなライ麦パン。ドイツ版、カンパーニュのようなもの。ライ麦75%のパン(Roggenmischbrot)。

どっしりとした500gサイズのパンをデモで焼き→試食。教室で作った生地500gを持ち帰ります。(持ち帰り生地は、ルクルーゼ、STAUBなどの鍋があるほうがうまく焼けるけど、なくても可)

クラス所用時間:3時間〜3時間半

料金:3500

余った酵母で作る食パン

持ち帰り生地なし!

自家製酵母は起こすと余ってしまうことがよくあります。起こして時間が経ってしまった場合はちょっとイーストを足して、食パンにしてしまいます(有機イーストを使うのでイースト臭が苦手な方も大丈夫かと)。

 

一次発酵まではデモンストレーション(捏ねたりは交代で参加)。

参加者は分割、成形、2次発酵をやり、焼きあがった一斤を持ち帰ります。

 

クラス所要時間:3時間くらい。

料金:3500円

もち粟とあずきのパイ。

持ち帰り生地なし!

生地の作り方はデモンストレーション形式で(交代で混ぜたり伸ばしたりはします)。

参加者は予め用意された生地を(寝かしたり一日かかるので)成形し→完成の焼きまで。一人一個(14cm型)焼き上がったパイを持ち帰ります。

 

クラス所要時間:3時間くらい。

料金:3500円


ピザとチャバタ

持ち帰り生地なし。

一次発酵までのやり方は1つ見本をデモンストレーション形式(生地に触ってやり方はきちんと伝授します)。

参加者は前もって用意しておいた2次発酵済みの生地から、分割、成形、焼き。をします。

その後、試食。

タルティーンブレッドと同じ方法のピザ。

ピザとチャバタの生地は同じなので(違いは主に成形だけ)チャバタも作ります。

持ち帰り生地ないので、ピザ会くらいの気持ちで気楽にご参加どうぞ。

 

クラス所用時間:3時間くらい。

料金 3500円

 


シュトレン(11月, 12月限定)


持ち帰り生地あり。

作るもの:酵母で作るシュトレン。

クラス所用時間:3時間くらい。

料金:3900

(シュトレン1本(1500円のもの)教室で焼き、持ち帰り生地は家で焼きます。一人、計2本(3000円分)焼ける。

 

 

その他、季節により、他のパンもやります。

以上、興味ある方はメール欄から。